ホクシンConsolidated
MSTGは、未来の資産家たちの投資能力を向上させる事を目的とした株式仮想取引ゲームです。
テーマ |  上場企業 |  ニュース |  地域 |  問い合わせ |

 ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失
新規登録

 マーケットサマリー
NK22519,435+50.8
TOPIX1,600+3.9
DOW21,668-6.1
NASDAQ6,202-14.9
$/¥109.4+0.01

 MSTGお奨め銘柄
[8367]南都銀行
[8524]北洋銀行
[7173]東京TYフィ
[5852]アーレスティ
[9613]NTTデータ
[8361]大垣共立銀行

 バーゲン銘柄
[3529]アツギ
[7937]ツツミ

 MSTG NEWS

 PR

Check
 上場企業ニュース
ホクシンConsolidated

HOKUSHINCO.,LTD.(7897)FinancialResultsforFY3/09



May14,2009

FinancialResultsfortheFiscalYearEndedMarch31,2009
Companyname:HOKUSHINCO.,LTD.StockExchangelisting:TokyoandOsaka(1stSection)
Stockcode:7897URL:http://www.hokushinmdf.co.jp/
President&CEO:HideoTaira
Contact:YoshitakaNishimaru,ManagingDirectorandAdministrativeDivisionManagerTel:+81-(0)72-438-0141
ScheduleddateofRegularGeneralMeetingofShareholders:June26,2009
ScheduleddateoffilingofAnnualSecuritiesReport:June26,2009
Scheduleddateofdividendpayment:June29,2009
(Figuresroundeddowntothenearestmillionyen)
1.ConsolidatedFinancialResults(April1,2008toMarch31,2009)
(1)Consolidatedresultsofoperations
(Thepercentagesfornetsales,operatingincome,ordinaryincomeandnetincomerepresentyear-on-yearchanges)
NetsalesOperatingincomeOrdinaryincomeNetincome
Millionyen%Millionyen%Millionyen%Millionyen%
YearendedMar.200910,764(13.6)188(82.1)104(89.2)52(94.0)
YearendedMar.200812,4602.01,05693.497390.9875140.3

NetincomeperNetincomepershareOrdinaryincomeOperatingincome
Returnonequity
tototalassetstonetsales
share(basic)(diluted)
YenYen%%%
1.40.91.8
YearendedMar.20091.84-
24.89.28.5
YearendedMar.200830.87-
Reference:Equityinearningsofaffiliates(millionyen):Mar.2009:-Mar.2008:-
(2)Consolidatedfinancialposition
TotalassetsNetassetsEquityratioNetassetspershare
MillionyenMillionyen%Yen
AsofMar.31,200911,6503,69231.7130.20
AsofMar.31,200811,6303,66831.4128.75
Reference:Shareholders’equity(millionyen):Mar.31,2009:3,692Mar.31,2008:3,651
(3)Consolidatedcashflowposition
CashflowsfromCashflowsfromCashflowsfromCashandcashequivalents
operatingactivitiesinvestingactivitiesfinancingactivitiesatendofperiod
MillionyenMillionyenMillionyenMillionyen
YearendedMar.2009533(239)6191,769
YearendedMar.2008588(2,707)1,931856


2Dividends
TotaldividendsPayoutratioDividends/netassets
Dividendpershare(Yen)
(Annual)(Consolidated)(Consolidated)
(Recorddate)FirsthalfYearendAnnualMillionyen%%
YearendedMar.20081.503.505.0014116.24.0
YearendedMar.20092.501.504.00113216.93.1
YearendingMar.2010(forecast)0.002.502.50-

3.ConsolidatedForecastfortheFiscalYearEndingMarch31,2010(April1,2009toMarch31,2010)
(Thepercentagesrepresentyear-on-yearchanges)
Netincomepershare
NetsalesOperatingincomeOrdinaryincomeNetincome
(basic)
Millionyen%Millionyen%Millionyen%Millionyen%Yen
Firsthalf4,600(18.7)(80)(158.4)(120)(207.0)(125)(250.9)(4.41)
Fullyear9,600(10.8)1900.7100(4.6)6014.72.12




1
HOKUSHINCO.,LTD.(7897)FinancialResultsforFY3/09



Reference:SummaryofNon-consolidatedFinancialResults
1.Non-consolidatedFinancialResults(April1,2008toMarch31,2009)
(1)Non-consolidatedresultsofoperations(Thepercentagesrepresentyear-on-yearchanges)
NetsalesOperatingincomeOrdinaryincomeNetincome
Millionyen%Millionyen%Millionyen%Millionyen%
YearendedMar.200910,484(13.6)185(82.2)99(89.7)49(94.4)
YearendedMar.200812,1362.51,045102.2967101.9879153.4

NetincomepershareNetincomepershare
(basic)(diluted)
YenYen
YearendedMar.20091.74-
YearendedMar.200831.00-


(2)Non-consolidatedfinancialposition
TotalassetsNetassetsEquityratioNetassetspershare
MillionyenMillionyen%Yen
AsofMar.31,200911,5383,68832.0130.07
AsofMar.31,200811,4833,64331.7128.44
Reference:Shareholders’equity(millionyen):Mar.31,2009:3,688Mar.31,2008:3,643


2.Non-consolidatedForecastfortheFiscalYearEndingMarch31,2010(April1,2009toMarch31,2010)
(Thepercentagesrepresentyear-on-yearchanges)
Netincomepershare
NetsalesOperatingincomeOrdinaryincomeNetincome
(basic)

Millionyen%Millionyen%Millionyen%Millionyen%Yen

Firsthalf4,500(18.3)(80)(157.4)(120)(207.4)(125)(249.0)(4.41)
Fullyear9,400(10.3)1902.31000.46021.42.12




2
HOKUSHINCO.,LTD.(7897)FinancialResultsforFY3/09



ConsolidatedFinancialStatements


(1)ConsolidatedBalanceSheets
(Thousandsofyen)
FY3/08FY3/09
AsofMar.31,2008AsofMar.31,2009
AmountAmount
Account
Assets
ICurrentassets
1.Cashanddeposits956,1311,769,912
2.Tradenotesandaccountsreceivable1,474,4101,156,197
3.Inventories2,655,6832,599,794
4.Deferredtaxassets190,38729,195
5.Othercurrentassets36,37033,636
6.Allowancefordoubtfulaccounts-(330)
Totalcurrentassets5,312,9835,588,407
IIFixedassets
1.Propertyandequipment
(1)Buildingsandstructures2,193,6502,210,440
Accumulateddepreciation1,549,522644,1271,596,631613,809
(2)Machineryequipmentandvehicles11,703,19911,740,487
Accumulateddepreciation10,129,3091,573,89010,237,0861,503,401
(3)Land3,094,4703,094,470
(4)Constructioninprogress-5,760
(5)Others152,290161,405
Accumulateddepreciation121,11831,172131,37430,030
Totalpropertyandequipment5,343,6605,247,472
2.Intangiblefixedassets177,573129,350
3.Investmentsandotherassets
(1)Investmentsecurities739,023624,094
(2)Long-termloansreceivable11,45315,689
(3)Others51,56452,930
(4)Allowancefordoubtfulaccounts(6,100)(7,347)
Totalinvestmentsandotherassets795,941685,367
Totalfixedassets6,317,1756,062,189
Totalassets11,630,15811,650,597




3
HOKUSHINCO.,LTD.(7897)FinancialResultsforFY3/09


(Thousandsofyen)
FY3/08FY3/09
AsofMar.31,2008AsofMar.31,2009
AmountAmount
Account
Liabilities
ICurrentliabilities
1.Tradenotesandaccountspayable1,674,9361,488,261
2.Short-termborrowings1,700,0001,700,000
3.Corporatebondsduewithinoneyear749,200299,600
4.Long-termborrowingsduewithinoneyear666,932852,064
5.Accruedincometaxes17,6692,013
6.Accruedbonusestoemployees131,40075,858
7.Accruedbonusestodirectors11,6006,798
8.Othercurrentliabilities561,192249,558
Totalcurrentliabilities5,512,9304,674,153
IILong-termliabilities
1.Corporatebonds950,600651,000
2.Long-termborrowings658,7022,013,305
3.Deferredtaxliabilities205,59145,286
4.Allowanceforemployees’retirementbenefits310,966232,972
5.Allowanceforenvironmentalmeasures24,39924,399
6.Otherlong-termliabilities298,573316,796
Totallong-termliabilities2,448,8333,283,759
Totalliabilities7,961,7637,957,913


Netassets
IShareholders’equity
1.Commonstock2,343,8712,343,871
2.Retainedearnings1,830,0441,712,169
3.Treasurystock(1,918)(2,317)
Totalshareholders’equity4,171,9974,053,723
IIValuationandtranslationadjustments
1.Unrealizedgain/lossonothersecurities(75,788)(206,098)
2.Deferredhedgegain/loss(317,752)(28,338)
3.Reserveforrevaluationofland(126,602)(126,602)
Totalvaluationandtranslationadjustments(520,143)(361,039)
IIIMinorityinterests16,541-
Totalnetassets3,668,3953,692,684
Totalliabilitiesandnetassets11,630,15811,650,597




4
HOKUSHINCO.,LTD.(7897)FinancialResultsforFY3/09



(2)ConsolidatedIncomeStatements
(Thousandsofyen)
FY3/08FY3/09
Apr.1,2007–Mar.31,2008Apr.1,2008–Mar.31,2009
AccountAmountAmount
INetsales12,460,28210,764,770
IICostofsales9,761,0029,129,974
Grossprofit2,699,2801,634,796
IIISG&Aexpenses1,642,9101,446,177
Operatingincome1,056,369188,618
IVNon-operatingincome
1.Interestanddividendincome9,5418,298
2.Landtrustdividend19,427-
3.Rentincome13,20013,200
4.Gainonvaluationofderivativecontracts7,300
5.Othernon-operatingincome19,48061,64918,89447,693
VNon-operatingexpenses
1.Interestexpenses47,41270,919
2.Lossontransferofnotes22,16417,633
3.Discountedsales26,89322,314
4.Lossonvaluationofderivativecontracts29,319-
5.Expenseforresearchofbusinessacquisition-19,827
6.Othernon-operatingexpenses18,325144,114834131,530
Ordinaryincome973,904104,781
VIExtraordinaryincome--
VIIExtraordinaryloss
1.Lossondisposaloffixedassets54,52811,166
2.Lossonvaluationofinvestmentsecurities-23,747
3.Lossondisposalofinventories13,7753,010
4.Paymentforspecialretiringallowance-5,500
5.Lossonvaluationofgolfclubmembership-68,3032,52345,947
Incomebeforeincometaxesandminorityincome905,60158,833
Incometaxes-current14,5005,242
Incometaxes-deferred15,20329,7038866,129
Minorityincome145401
Netincome875,75252,302




5
HOKUSHINCO.,LTD.(7897)FinancialResultsforFY3/09



(3)ConsolidatedStatementofChangesinShareholders’Equity
FY3/08(Apr.1,2007–Mar.31,2008)(Thousandsofyen)
Shareholders’equity
Totalshareholders’
CommonstockRetainedearningsTreasurystock
equity
BalanceasofMar.31,20072,343,8711,096,119(1,143)3,438,847
Changesinthecurrentfiscalyear
Dividendofsurplus(141,827)(141,827)
Netincome875,752875,752
Acquisitionoftreasurystock(775)(775)
Changes(net)initemsotherthan
shareholders’equity
Totalchangesinthecurrentfiscal
-733,925(775)733,150
year
BalanceasofMar.31,20082,343,8711,830,044(1,918)4,171,997

(Thousandsofyen)
Valuationandtranslationadjustments
MinorityTotalnet
UnrealizedReserveforTotalvaluation
Deferredhedgeinterestsassets
gain/lossonrevaluationofandtranslation
gain/loss
othersecuritieslandadjustments
BalanceasofMar.31,200767,21434,478(126,602)(24,908)19,8123,433,750
Changesinthecurrentfiscalyear
Dividendofsurplus(141,827)
Netincome875,752
Acquisitionoftreasurystock(775)
Changes(net)initemsotherthan
(143,003)(352,231)(495,234)(3,270)(498,505)
shareholders’equity
Totalchangesinthecurrentfiscal
(143,003)(352,231)-(495,234)(3,270)234,644
year
BalanceasofMar.31,2008(75,788)(317,752)(126,602)(520,143)16,5413,668,395




6
HOKUSHINCO.,LTD.(7897)FinancialResultsforFY3/09


FY3/09(Apr.1,2008–Mar.31,2009)(Thousandsofyen)
Shareholders’equity
Totalshareholders’
CommonstockRetainedearningsTreasurystock
equity
BalanceasofMar.31,20082,343,8711,830,044(1,918)4,171,997
Changesinthecurrentfiscalyear
Dividendofsurplus(170,177)(170,177)
Netincome52,30252,302
Acquisitionoftreasurystock(398)(398)
Changes(net)initemsotherthan
shareholders’equity
Totalchangesinthecurrentfiscal
-(117,875)(398)(118,273)
year
BalanceasofMar.31,20092,343,8711,712,169(2,317)4,053,723

(Thousandsofyen)
Valuationandtranslationadjustments
MinorityTotalnet
UnrealizedReserveforTotalvaluation
Deferredhedgeinterestsassets
gain/lossonrevaluationofandtranslation
gain/loss
othersecuritieslandadjustments
BalanceasofMar.31,2008(75,788)(317,752)(126,602)(520,143)16,5413,668,395
Changesinthecurrentfiscalyear
Dividendofsurplus(170,177)
Netincome52,302
Acquisitionoftreasurystock(398)
Changes(net)initemsotherthan
(130,309)289,414159,104(16,541)(142,562)
shareholders’equity
Totalchangesinthecurrentfiscal
(130,309)289,414-159,104(16,541)24,289
year
BalanceasofMar.31,2009(206,098)(28,338)(126,602)(361,039)-3,692,684




7
HOKUSHINCO.,LTD.(7897)FinancialResultsforFY3/09


(4)ConsolidatedStatementsofCashFlows
(Thousandsofyen)
FY3/08FY3/09
Apr.1,2007–Apr.1,2008–
Mar.31,2008Mar.31,2009
AccountAmountAmount
ICashflowsfromoperatingactivities
Incomebeforeincometaxesandminorityincome905,60158,833
Depreciationandamortization362,424395,786
Decreaseinallowanceforemployees’retirementbenefits(47,954)(77,993)
Decrease(increase)inaccruedbonusestoemployees38,744(60,343)
Interestanddividendincome(9,541)(8,298)
Interestexpenses47,41270,919
Loss(gain)onvaluationofderivativecontracts29,319(7,300)
Lossondisposaloffixedassets54,52811,166
Lossonvaluationofinvestmentsecurities-23,747
Decreaseintradereceivable696,018596,748
Decrease(increase)ininventories(814,690)55,887
Increase(decrease)inaccruedconsumptiontaxes(22,881)16,794
Increase(decrease)intradepayable(612,761)(186,674)
Increase(decrease)indiscountednotes17,797(278,535)
Others2,236(1,645)
Subtotal646,251609,089
Interestsanddividendsreceived9,5218,814
Interestspaid(52,186)(71,972)
Incometaxespaid(14,935)(12,583)
Netcashprovidedbyoperatingactivities588,650533,347
IICashflowsfrominvestingactivities
Increaseinlong-termtimedeposits-100,000
Paymentforacquisitionofinvestmentsecurities-(40,485)
Paymentforacquisitionofaffiliatestock(9,000)-
Proceedsfromsalesofaffiliatestock-(15,000)
Paymentforacquisitionofpropertyandequipment(2,637,165)(236,603)
Paymentforacquisitionofintangiblefixedassets(46,501)(43,440)
Paymentfordisposalcostresultingfromremovaloffixedassets(9,410)-
Paymentforloansreceivable(3,500)(6,700)
Proceedsfromcollectionofloans2,1622,464
Others(3,711)725
Netcashusedininvestingactivities(2,707,126)(239,039)
IIICashflowsfromfinancingactivities
Netincreaseinshort-termborrowings1,000,000-
Proceedsfromlong-termborrowings500,0002,250,000
Repaymentforlong-termborrowings(511,866)(710,265)
Proceedsfromissuanceofcorporatebonds1,286,893-
Paymentforredemptionofcorporatebonds(200,000)(749,200)
Cashdividendspaid(141,827)(170,177)
Cashdividendspaidtominorityshareholders(750)-
Paymentforacquisitionoftreasurystock(775)(398)
Netcashprovidedby(usedin)financingactivities1,931,675619,959
IVEffectofexchangeratechangesoncashandcashequivalents-(486)
VIncrease(decrease)incashandcashequivalents(186,800)913,781
VICashandcashequivalentsatbeginningofperiod1,042,931856,131
VIICashandcashequivalentsatendofperiod856,1311,769,912




8


 情報提供元:http://www.HOKUSHINMDF.co.jp/pdf/200703_2q.pdf
 ビジネス関連商品

 PR
利用者が当該情報などに基づいて被ったとされるいかなる損害についても当サイトは責任を負いません。

Copyright (C) 2010 MSTGV.COM. All Rights Reserved.